Ответ члена церкви «Божья Слава» Александра Березы на письмо К. Бендаса

В ответ на письмо К.В. Бендаса о том, что Ряховский и РОСХВЕ никогда не претендовало и не претендует на имущество КФХ в местечке Месью РК, я хочу дать ответ. С самого начала Ряховский руководил разделением нашего служения из-за материального имущества которое юридически было оформлено на меня, но принадлежало служению Церквей «Божья Слава» по РК.

В 2009г. после приезда Ряховского С.В. у меня произошел конфликт с моим тестем, руководителем служения «Божья Слава» Дудиным Виктором Евгеньевичем. В своих проблемах я исповедовался перед С.В. Ряховским. Мне объяснили, что у меня проблемы из-за плохого духовного наставничества, и предложили начать самостоятельное служение под руководством Ряховского. После произведенного разделения началась передача денег в Москву. Я не буду писать о суммах, которые передавал лично от захваченного имущества КФХ, не стану писать сколько денег передавали церкви, т.к. это не полезно для меня и служения, напишу только кому они передавались: епископу Я.В. Краснову, епископу К.В. Бендасу, епископу С.В. Ряховскому, Н.А.Ряховской. Дошло до того, что я должен был давать деньги на покупку машины, и даже костюма, туфель и т.д. епископу Я.В.Краснову. Меня это стало напрягать, и тогда ко мне домой 26.11.2012г. пришли епископ Я.В. Краснов, Потапов, Низовцев, Сподобин, которые были отлучены от церкви «Божья Слава», но рукоположены на пасторство С.В.Ряховским и Я.В.Красновым. Они стали требовать, чтобы имущество КФХ: жилые здания, мебель, аппаратура, трактора и другая техника, коровники, свинарник и все животные были документально переоформлены и переданы епископу Я.В.Краснову или фонду «Город без наркотиков». Я отказался переписывать и передавать имущество. 27.11.2012г. епископ Я.В.Краснов приехал в м.Месью, осмотрел хозяйство и по моему приезду заявил о том, что все КФХ принадлежит фонду «Город без наркотиков» и, что я должен дать доверенность на право распоряжаться КФХ ему или президенту фонда члену общественной палаты Анне Фроловой. Когда я отказался, епископ Я.В.Краснов заявил, что в ход пойдут все средства и рычаги давления, Краснов сказал, чтобы я не шутил с Ряховским. Я опять отказался, после этого мне позвонил епископ К.В. Бендас и сказал, чтобы я не держался за имущество потому, что это приведет меня к гибели. После этих событий обо мне стали распространяться ложные слухи, будто я начал колоться и распродавать КФХ. Узнав об этих слухах, епископ Федор Никитич Величко и пастор Николай Юркевич посетили меня и убедились, что это ложь. Епископ Федор Никитич Величко предложил мне приехать к нему в Воркуту, чтобы поддержать меня. Я месяц жил у него дома, проповедовал в церкви, совершал священнодействия. В это время во всех госучреждениях РК, с которыми я взаимодействовал как руководитель КФХ, рукоположенные Ряховским и Красновым служители распространяли обо мне ложную информацию как о наркомане прокалывающим КФХ, а они хотят КФХ спасти от разорения.

Я знаю, что угрозы Ряховского и его окружения были серьезными, я боялся за свою жизнь и своей семьи. Всей семьей мы понимали, что несем наказание за разделение в служении и передачу финансов в Москву, поэтому приняли решение покаяться и вернуть оставшееся имущество церкви «Божья Слава».

Я переписал имущество КФХ на ст. пастора церквей «Божья слава» В.Е. Дудина, который приехал с братьями, чтобы продолжить служение которое он создавал, но служители С.В.Ряховского не пустили их на территорию, травили собаками и угрожали, затем приехали вооруженные бандиты и начали избивать братьев требуя покинуть КФХ. Трое из 12 бандитов сейчас арестованы, двое из 12 находились в федеральном розыске, но в СМИ написали и показали сфабрикованные видео материалы, будто В.Е.Дудин и братья напали на фонд «Город без наркотиков» — служителей С.В.Ряховского. С 12.02.2013 включены все рычаги власти, СМИ, суды, силовые структуры, чтобы отобрать или разорить КФХ. Сейчас служители С.В.Ряховского продолжают проживать в жилом комплексе, пользуются мебелью, пекарней, телевизионной и музыкальной аппаратурой, землей и электроэнергией КФХ, захвачен трактор. Служители С.В.Ряховского приезжают в Москву, из Москвы в РК приезжают епископа Я.В.Краснов и К.В.Бендас, которые поддерживают и консультируют рукоположенных ими людей. Но при этом К.В.Бендас пишет и заявляет, что РОСХВЕ никогда не претендовало и не претендует на имущество церквей «Божья Слава» по Республике Коми.

Береза Александр Юрьевич

Церковь «Божья Слава»